Повышаем вашу квалификацию с 2007 года
СТРОИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ
Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 16:00 в выходные (сб, вс)
!!!ВНИМАНИЕ!!! С 17 по 26 апреля УЧЕБНАЯ ЧАСТЬ работает с 10:00 до 19:00
УЦ «101 курс» поздравляет с Днем Государственного флага Российской Федерации!

УЦ «101 курс» поздравляет с Днем Государственного флага Российской Федерации!

Дорогие друзья, коллеги, ученики и посетители нашего сайта! Коллектив центра дополнительного профессионального образования «101 курс» рад поздравить всех вас с сегодняшним официальным праздником – Днем Государственного флага Российской Федерации.

Этот праздник отмечается  ежегодно 22 августа согласно Указу Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

Сегодняшняя дата выбрана неслучайно – 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые поднялся новый флаг России, каким мы его знаем сегодня – три полосы белого, синего и красного цветов. В этот день он сменил красное знамя СССР и стал государственным символом нашей страны.

Однако история бело-сине-красного стяга началась гораздо раньше. Впервые он был поднят на первом военном корабле Российской Империи «Орел», построенном в 1668 году во время царствования Алексея Михайловича. Автором флага-триколора считается сам Петр Великий, который выбрал сочетание цветов и лично нарисовал образец. Позже, в январе 1705 года Петр Первый издал Указ, согласно которому поднимать бело-сине-красное знамя надлежало «на торговых всяких судах». Мотивы Петра I в выборе цветового решение флага остались загадкой. Одна из версий гласит, что судостроитель-голландец, построивший «Орел» упоминал, что на голландских судах традиционно поднимали флаг этих цветов.

Вопрос символического значения цветов флага продолжает волновать многих исследователей и патриотов. По одной из версий белый цвет российского триколора означает свободу, синий является символом Пресвятой Богородицы, покровительствующей России, а красный символизирует державность. Еще одна популярная версия: белый – благородство, синий — честность, а красный цвет — смелость и великодушие, составляющие вместе национальный характер русского человека.

Независимо от того, какую из версий значения триколора мы с вами поддерживаем, флаг является, наверное, важнейшим государственным символом для каждого гражданина России. Поэтому сегодня мы с радостью отмечаем день нашего флага и верим, чтобы он есть и будет символом процветания, благополучия и любви к своей Родине для нас и для всех последующих поколений!

С Днем Государственного флага Российской Федерации, дорогие друзья!

С уважением, коллектив учебного центра «101 курс».