Повышаем вашу квалификацию с 2007 года
СТРОИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ
Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 16:00 в выходные (сб, вс)
Добрый Ддень 8

Вентиляция в квартире

При строительстве любого дома будь то многоквартирная высотка или частный коттедж, в нем обязательно проектируется естественная система вентиляции. Приток свежего воздуха осуществляется через щели между окнами или открытые окна, балконные двери и форточки, а вытяжка воздуха - через стояки домовой вентиляции.

Но имеет место проблема, когда в доме или квартире естественная система вентиляции работает недостаточно эффективно или что еще хуже вообще не справляется со своими функциями. Основной причиной тому может послужить установка металлопластиковых окон, которые герметично закрывают все щели (если в рамах стеклопакетов не предусмотрена система микропроветривания). Конечно, можно прибегнуть к естественному способу проветривания - периодическому открытию окна. Но если дом расположен в шумном и пыльном месте, рядом с дорогой, главным источником выхлопных газов и вредных веществ, или же на улице просто очень холодно? Вот тогда-то окно часто не пооткрываешь, да и установка стеклопакетов теряет свой смысл (защита от шума, пыли, грязи, холода). Еще одним показателем сбоя вентиляции является наличие конденсата на окнах или постоянная духота в квартире (доме). В данных случаях без устройств дополнительного вентилирования не обойтись. Рассмотрим способ привлечения в квартиру дополнительного свежего воздуха с улицы с помощью приточной вентиляции.

Виды приточной вентиляции

Установка приточного клапана является самым простым вариантом улучшения естественной вентиляции. Его врезают в стену или оконную раму. За счет разницы давления и температур воздух с улицы будет поступать в квартиру.

Такие клапаны обычно оборудованы диафрагмой, с помощью которой можно регулировать количество поступающего воздуха. Приточные клапаны так же в состоянии понижать уровень шума и частично очищать воздух.

Куда сложнее устроить механическую (принудительную) систему вентиляции, но и толку от нее, а особенно в больших квартирах, будет намного больше. Установка на окне вентилятора, пожалуй, наиболее простой вариант создания механической вентиляции в помещении.

Сложности с ним могут возникнуть, если Вы собираетесь ставить стеклопакеты. Под вентилятор придется заказывать окно сложной формы, через отверстие вентилятора в квартиру может попадать холодный воздух.

Более прогрессивным решением считается установка механической приточной системы вентиляции - наборной или моноблочной.

Моноблочная и наборная система вентиляции

Моноблочная система вентиляции представляет собой один шумоизолированный бокс, в котором находятся все блоки системы вентиляции.

Существует два вида моноблочных систем – приточные и приточно-вытяжные. Последние могут монтироваться со встроенным рекуператором, который позволит экономить электроэнергию. Он подогревает воздух за счет тепловой энергии удаляемого (вытяжного) воздуха. Но есть в такой системе и свои минусы: приточно-вытяжная система с рекуператором значительно дороже приточной установки, она требует большого количества воздуховодов, которые и часто негде умещать и прятать в квартире, дешевые рекуператоры могут обмерзать при температуре наружного воздуха ниже -10°С, из-за особенностей работы системы запахи из санузлов и кухни могут начать витать по квартире. Здесь нужен совет и проекты специалистов. Компактность моноблочных приточных установок является важным преимуществом. Небольшие размеры и низкий уровень шума позволяют размещать их на балконах и в жилых помещениях. Система, способная обслуживать 500 куб.м./ч, помещается в корпусе высотой всего 22 см. Все оборудование налаживается и настраивается на месте, из-за этого уровень производительности тоже повышается. Монтаж установки занимает несколько часов.

Наборная система приточной вентиляции представляет собой намного более сложное образование. Главное ее отличие от моноблочной состоит в том, что это конструкция из отдельных блоков: автоматическая система, глушитель, вентилятор, фильтр и т.п. Эти системы монтируются в отдельном помещении – вентиляционной камере. Преимуществом такой установки является возможность оснащения любого помещения (от квартиры до пентхауса и даже гипермаркета). Из минусов – большие габариты и обязательный инженерный расчет. Наборная приточная вентиляция должна работать сбалансировано вместе с вытяжкой и не должна потреблять слишком много электроэнергии.

Правила планирования

В расчетах при проектировании и установке домашней приточной вентиляции следует помнить несколько главных принципов:

  • воздушные потоки должны циркулировать по квартире в правильном порядке
  • свежий воздух должен в первую очередь попадать в жилые помещения (спальню, гостиную, детскую), потом в коридор и затем на кухню и санузлы, улетучиваясь в вытяжных решетках

При такой схеме удастся избежать тока запахов из кухни и туалетов в другие комнаты. Следует не забывать и о мощности своей вытяжной вентиляции: площадь квартиры умножить на высоту потолков – это и будет ее средняя производительность в час (например, 60 кв.м.х2,5м х 1 ч. = 150 куб.м./ч ). Если производительность приточной вентиляции намного больше, то вытяжная вентиляция начнет намного хуже работать у соседей сверху и снизу (из-за избыточного давления воздух может попадать к соседям). При монтаже стоит помнить, что это довольно «грязное» дело (используется перфоратор или машина алмазного бурения). Систему вентиляции лучше устанавливать до чистовой отделки стен и пола.

Выбор нужной установки

Среди параметров, по которым выбирают системы приточной вентиляции, есть несколько главных: производительность – 200-300 куб. м./ч для однокомнатных и двухкомнатных квартир, 350-500 куб.м./ч для трех и четырехкомнатных квартир.

Статическое давление зависит от протяженности и конфигурации воздухопровода, наличии дополнительных фильтров очистки. Для двух или трехкомнатной квартиры нужна приточная установка с полным статическим давлением не менее 400-500 Па.

Уровень шума определяется сразу в нескольких местах установки: на входе (со стороны всасывания воздуха), на выходе воздуха и шум корпуса. Последний параметр показывает, как громко будет работать установка в смонтированном виде. Это особенно важно для тех, кто планирует установить вентиляцию в комнате. Для снижения шума на выходе в приточной установке можно установить шумоглушитель длиной не менее 900 мм.

Если говорить о комплектации, то бытовые приточные установки в большинстве своем оснащены удобным пультом управления с дисплеем, где отображаются показатели температуры и режим работы. Для удобства современные вентиляционные системы снабжены и различной автоматикой с нужными функциями: контроль загрязнения фильтра, таймеры (которые позволяют менять режимы работы на протяжении суток, недели), возможность подключения к компьютеру и системе «Умный дом», аварийное выключение и включение и другие.

Весьма важны параметры очистки воздуха. Обычно на входе воздушного потока устанавливают фильтры для грубой очистки воздуха класса G4 (задерживают крупную пыль, тополиный пух, шерсть животных). В зависимости от места, где расположен дом, и качества наружного воздуха могут потребоваться дополнительные фильтры. Например, фильтр класса F7 задерживает не менее 80% частиц всей атмосферной пыли.

Размещать приточную установку следует так, чтобы потом можно было время от времени ее обслуживать - менять фильтр и раскручивать для ремонта.

Обучение мастеров и монтажников систем вентиляции

Прочитав статью, Вы обратили внимание на тот факт, что подбор оборудования, планирование и проектирование вентиляции в доме или квартире, а также осуществление качественного монтажа наиболее эффективных систем вентиляции требует наличия определенных знаний и навыков. Центр дополнительного образования 101КУРС предлагает Вам пройти практическую подготовку и профессиональное обучение на монтажника вентиляции и кондиционирования.

Данный учебный курс является базовым и разработан для слушателей, не обладающих какими-либо начальными знаниями и навыками в данной сфере. Мы проводим занятия утром, днем, вечером, по будням и выходным - в любое удобное для Вас время. Выпускники, окончившие строительный курс "Мастер по вентиляции и кондиционированию", получают свидетельство государственного образца.



Автор: Валериеви Владимир
Информационная поддержка: строй.ру