Повышаем вашу квалификацию с 2007 года
СТРОИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ
Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 16:00 в выходные (сб, вс)
!!!ВНИМАНИЕ!!! С 17 по 26 апреля УЧЕБНАЯ ЧАСТЬ работает с 10:00 до 19:00

Учебный центр 101 курс поздравляет с Днем Сварщика!

Сегодня, в последнюю пятницу мая, отмечается профессиональный праздник сварщиков. В этом году праздничная дата приходится на 30 мая.

День Сварщика празднуется с 90-х годов прошлого века, но до сих пор не получил официального статуса. Но это не мешает нам отметить профессиональный праздник представителей этой сложной, опасной, но очень нужной профессии! Именно от мастерства специалистов по сварке металлов зависит прочность и надежность металлических конструкций и опор зданий, мостов, трубопроводов, автомобильной техники и других объектов промышленности и быта.

Началом истории данной профессии можно назвать 1802 год, когда известный русский ученый физик-электронщик Василий Петров открыл эффект электрической дуги, основанный на том, что между двумя угольными электродами возникает высокая температура, позволяющая плавить металлы. Это открытие вскоре нашло широкое практическое применение в промышленности — электрическая сварка стала использоваться для соединения (сплавления) металлических элементов в различных отраслях – от строительства, автопрома и нефтедобычи до искусства и ювелирного мастерства. Профессиональные сварщики еще в 19 веке организовали свое профессиональное объединение – «Русское товарищество электрической обработки металлов» в Санкт-Петербурге.

Профессия сварщика является одной из самых востребованных в России. Подробнее ознакомиться с особенностями профессии, перспективами, преимуществами, заработной платой и льготами Вы можете в нашей статье «Обзор профессии: сварщик электродуговой и аргонодуговой сварки».

Поздравляем всех сварщиков, электросварщиков, газосварщиков и остальных представителей профессии с праздником, и желаем здоровья, достатка и благополучия!

Для тех, кто только планирует освоить профессию сварщика, учебный центр «101 курс» предлагает полноценную теоретическую и практическую подготовку с нуля до получения свидетельства государственного образца и присвоения 3 разряда квалификации, позволяющей вести самостоятельную трудовую деятельность  по специальностям: