Повышаем вашу квалификацию с 2007 года
СТРОИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ
Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 16:00 в выходные (сб, вс)
!!!ВНИМАНИЕ!!! С 17 по 26 апреля УЧЕБНАЯ ЧАСТЬ работает с 10:00 до 19:00

Сегодня празднуется Всемирный день радиолюбителя. Поздравляем наших слушателей!

Всемирный день радиолюбителя 18 апреля – это праздник для всех, кто увлекается или работает с радио-технологиями. По некоторым оценкам, радио-технологии в качестве хобби выбрали около 3 миллионов человек по всему миру, а сегодняшний праздник отмечается более чем в 150 странах.

История возникновения и значение праздника

В этот день в 1925 году в Париже был основан Международный союз радиолюбителей (IARU - International Amateur Radio Union). В той или иной степени эта дата касается каждого из нас, ведь в разработке большинства радио-технологий и коммуникационных изобретений, которые мы используем в жизни, применялись не только научные исследования, но и эксперименты радиолюбителей. Это относится, в частности, к сотовым телефонам, беспроводной связи, адаптивным антеннам и другими средствам, позволяющим нам связываться друг с другом и передачи сигналов на расстоянии.

Ну и, конечно, сегодняшний уровень развития радио и телевидения невозможно представить без вклада радиолюбителей на протяжении всего ХХ века. Стоит отдельно упомянуть тот факт, что очень многие выдающиеся радиоинженеры и специалисты по радиоэлектронике начинали свой профессиональный путь именно в сообществах радиолюбителей.

Каждый год этот праздник проходит под новым лозунгом. В 2013 году радиолюбители отмечали 100 лет со дня первого применения любительского радио в условиях чрезвычайной ситуации. Девиз нынешнего года – «Любительское радио открывает двери в мир радиосвязи!»

Поздравляем наших выпускников – специалистов по радиоэлектронной аппаратуре!

«101 курс» поздравляет с этим праздником всех учеников, но в первую очередь – слушателей и выпускников курса "Монтажник радиоэлектронной аппаратуры"! Этот профессиональный курс представляет собой введение в радиоэлектронику, дает навыки сборки, монтажа, настройки и ремонта радиоаппаратуры, оргтехники и электронных приборов разной сложности. Открыт набор на ближайший курс, который начнется 19.05.2014!