Повышаем вашу квалификацию с 2007 года
СТРОИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ
Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 16:00 в выходные (сб, вс)
Добрый Ддень 8

Эксперимент! Как своими руками уральские ученые создали полностью энергетически автономный дом.

Ученые Уральского Федерального Университета создали уникальный технологичный таунхаус. Сейчас в нем проживают сами создатели, а также находится экспериментальная база УрФУ.

Изначально здание использовалось как подсобная постройка на ферме крупного рогатого скота, но последние 18 лет стояло пустым. Группа ученых приобрела эту постройку на собственные средства. 
Несколькими годами ранее в УрФУ была открыта специальность "Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии", но, к сожалению, как это часто бывает, в Университете не было достаточного количества натурных объектов. Ученые решили не ждать решения вопроса и сами начали работы по созданию подобного объекта.

"Мы решили сделать испытательный полигон для отработки различных решений по применению возобновляемых источников энергии в условиях далеко не идеальных для использования ветровой, солнечной, гидро- и геотермальной энергии" - рассказал один из участников проекта.

В итоге здание было подключено к комплексу солнечных батарей, также были установлены 4 ветрогенератора, солнечные коллекторы, небольшая гидроэлектростанция и биогазовая установка.

Ученые признают, что для того чтобы полностью содержать подобный комплекс, или даже один из элементов электрообеспечения, хозяин несомненно должен обладать определенными знаниями и навыками. К тому же, подобные установки будут рентабельно только при стоимости комплекса зданий от 5 миллионов рублей. Стоимость только одной ветроустановки составляет около 150 тысяч рублей. 

В Европе подобные решения используются повсеместно, это обусловлено большим количеством солнечных дней (для солнечных батарей), продуманным законодательством и, конечно, более развитыми технологиями хранения электроэнергии. Одна из основных проблем - отсутствие отечественных емкостных аккумуляторов.

С каждым годом количество возобновляемых источников электроэнергии во всем мире растет. Как пример, одна из компаний Илона Маска уже давно продает и устанавливает специальные покрытия, по внешнему виде не отличающиеся от обычной черепицы, на частные дома. Такие солнечные батареи вместе со специальным аккумулятором способны полностью покрыть потребность в электричестве среднего коттеджа.