Повышаем вашу квалификацию с 2007 года
СТРОИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ
Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 16:00 в выходные (сб, вс)
!!! 14 апреля 2024 года УЧЕБНАЯ ЧАСТЬ работает с 11:30 до 16:00 !!!

Какие виды брусьев наиболее часто использующиеся в строительстве

Виды клееного бруса

В этой статье мы рассмотрим основные, широко распространенные на территории России материалы из древесины.

Брус

Брус из цельной древесины - относительно не дорогой строительный материал, служащий в основном для строительства дачных домов или бань. Если повезет и удастся найти прямой и высушенный в заводских условиях брус - считайте что полдела уже сделано! В основном ближайшие пилорамы предлагают брус естественной влажности и при строительстве дома из такого материала неизбежны трещины и неравномерная усадка всей конструкции, что потянет за собой в дальнейшем такие проблемы как: течь кровли, перекошенные проемы, треснувшие стеклопакеты, колоссальные теплопотери! Чтобы избежать данных проблем, отделку дома из бруса выполняют на следующий год после строительства и возведения кровли.

Если Вы выбрали для себя строительство дома из бруса естественной влажности, то вот некоторые советы, которые помогут Вам в дальнейшем избежать проблем и сэкономить деньги: Проверяйте брус непосредственно перед покупкой и если это возможно, присутствуйте при погрузке. Посмотрите в торец бруса, он должен быть прямой. Кривизна обуславливается изношенным оборудованием или не правильным хранением. Просматривайте каждый брус на предмет наличия обзола, мелких дырочек, плесени. Если присутствует не большой обзол - ни чего страшного, проверьте, чтобы строители его удали. Но если Вы увидите мелкие дырочки, как например, от прокола иглой - немедленно откажитесь от покупки. Такой брус поражен жуком древоточцем, который практически не вывести не чем! Покупайте брус непосредственно перед началом строительства, храните на прокладках под навесом, в противном случае неизбежно возникновение плесени.

Клеёный брус

Клеёный брус - достаточно дорогой материал, но и обладающий рядом преимуществ над другими изделиями из древесины. Изготавливается только в заводских условиях путем нарезки ламелей, их усушки и соответственно склейки под давлением между собой. Как правило, две стороны клеёного бруса имеют соединение паз-гребень, что улучшает теплосберегающие свойства такой стены. Длину такого бруса можно сделать практически бесконечной, что позволяет монтировать перекрытия пролетом более 6 метров. Так же в заводских условиях можно изготовить гнуто-клеёные элементы, что позволит построить сложные элементы кровли или надежные фермы при больших пролётах.

Лафет

Лафет - брус из цельной древесины имеющий полуовальное сечение. Изготавливается как ручным, так и механизированным способом. Строительство коттеджа из лафета позволяет увеличить внутреннюю полезную площадь помещений, оригинальный внешний вид постройки. Поскольку стены из лафета имеют плоскую поверхность - это позволит без труда смонтировать наружную электропроводку и инженерию.

Оцилиндрованное бревно

Оцилиндрованное бревно - изготавливается в заводских условиях, путем снятия внешней части бревна. Для строительства коттеджа из оцилиндрованного бревна изготавливаются одинаковые по диаметру бревна. Таким образом, коттедж из такого бревна имеет аккуратный и достаточно респектабельный вид.

Строганное бревно

Строганное бревно - изготавливается вручную, путем строгания и шлифовки бревна. По сравнению с оцилиндрованным бревном оно наиболее твердое и долговечное, так как внешний наиболее твердый слой древесины удаляется меньше. Коттеджи из строганного бревна имеют индивидуальный вид, поскольку фактура обработанного вручную бревна оригинальна. На сегодняшний момент дома из оцилиндрованного бревна набирают наибольшую популярность в деревянном домостроение, поскольку ручная работа ценилась всегда и во все времена.

Ну и в конце статьи было бы уместно упомянуть о вопросе сохранности деревянного коттеджа.

Сразу же после строительства необходимо обработать нижнюю обвязку, черновые полы, лаги, коттедж с внешней стороны. Особое внимание уделите составу антисептика - он должен быть водной основе. Ни в коем случае не обрабатывайте дом антисептиками на масляной основе, они служат в основном в промышленных целях. Помните, что выбирая строительство деревянного коттеджа, Вы и должны жить в деревянном коттедже, а не в композитном на основе дерева.

Хотите освоить новую профессию строителя и разбираться в строительных материалах, пройдите обучение по нашей обучающей программе - Курсы обучения строительному делу – пропуск в профессию штукатура, маляра, мастера-отделочника.