Повышаем вашу квалификацию с 2007 года
СТРОИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ
Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 16:00 в выходные (сб, вс)
Добрый Ддень 8

Как самостоятельно сделать отделку кухни и какие материалы при этом использовать

Курсы отделочника в Москве

Внешний вид кухни очень важен как в современной городской квартире, так и в загородном доме. В настоящее время есть масса вариантов отделки и дизайна кухонного пространства. Широкий спектр различных материалов для ремонта и строительства доступен на рынках и в специализированных магазинах. А хороший дизайнер и профессиональные отделочники смогут воплотить в реальность практически любую фантазию заказчика. Ограничителем в этом вопросе может стать только количество денег, которое вы хотите использовать для ремонта.

Дерево

Отделка кухни при помощи этого материала может быть выполнена в различных вариантах. Пожалуй, самым популярным и доступным по цене способом будут отделочные работы с вагонкой. Для того, чтобы древесина хорошо переносила повышенную влажность кухни, ее необходимо покрыть лаком или покрасить специальной краской. Чаще данный вид отделки применяют в загородном доме. Но не хуже он подойдет и для кухни в деревенском или классическом стиле.

Освой профессию Мастер отделочных работ в нашем Учебном центре

Так же для отделки кухни вы можете использовать деревянное панно. Этот материал может выглядеть очень разнообразно и привлекательно. Вы можете использовать панно для части кухни или для всего помещения. Правильно подобранное деревянное панно сделает ваше кухонное пространство оригинальным и интересным.

Панели ОСП

Этот вариант отделки не конечный. Он делается как основа для финальной отделки. На него можно крепить различную плитку, клеить обои или использовать другие отделочные материалы.

Кафельная плитка

Кафельная плитка уже давно используется в качестве отделки для кухни. Она очень практична и функциональна. Это один из лучших вариантов материала для кухни. Давайте рассмотрим еще преимущества:

  • Этот материал экологически чист.
  • В магазинах есть широкий ассортимент кафельной плитки с различными расцветками и фактурой.
  • Ее прочности вполне достаточно для кухонных бытовых условий.
  • Она легко моется и не требует особого ухода.
  • Она не портится от повышенной влажности.
  • Плитка сохраняет свой привлекательный внешний вид и прочность очень долгое время.

Кафель может использоваться как для всех стен кухни, так и для отдельных ее участков. Особенно рекомендуем облицевать при помощи него рабочую зону помещения (фартук). Благодаря своим качествам данный материал будет практически идеальным для данной части комнаты.

Декоративный камень

Этот материал стал популярным для отделки кухни относительно недавно. Его необычный вид и эксплуатационные свойства отлично подходят для кухонного пространства. Из качеств декоративного камня стоит отметить следующие:

  • Он влагостоек.
  • Довольно просто моется при помощи воды и моющих средств.
  • На нем не появляется грибок.
  • Доступен широкий ассортимент.

Данный материал подойдет как для сверхсовременного дизайна, так и для создания интерьера, напоминающего средневековый замок. Это отличный материал для творчества профессионального дизайнера.

Панели МДФ

Панели из МДФ без проблем заменят отделку кухни деревянной вагонкой. Современный МДФ по многим параметрам превосходит древесину. Так же он имеет более низкую стоимость. По внешнему виду и фактуре он может напоминать различные виды дерева: дуба, березы, сосны, ольхи, вишни и др. Так же есть варианты, имитирующие внешний вид мрамора, гранита и другие. Отделка из МДФ не требует дополнительной обработки или покраски. Что тоже является существенным плюсом данного материала.

Кроме описанных здесь материалов, вы можете использовать и другие. Но при их выборе стоит учитывать особенности данной части квартиры. На кухне периодически возникает повышенная влажность. И иногда и перепады температуры. Это значит, что используемые материалы должны быть влагостойкими и не должны портиться ни от холода, ни от жары. Кроме того в этой комнате частенько возникают загрязнения. И будет необходимо мыть испачканные поверхности, возможно, с применением различных моющих средств. Поэтому бумажные обои – не лучший вариант для кухни. Выбирайте материал, который легко моется.