Повышаем вашу квалификацию с 2007 года
СТРОИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ
Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 16:00 в выходные (сб, вс)
!!!ВНИМАНИЕ!!! С 17 по 26 апреля УЧЕБНАЯ ЧАСТЬ работает с 10:00 до 19:00

Как стать опытным сварщиком

Курсы сварщиков в Москве

Необходимость в использовании сварки редко настигает нас в повседневной жизни. Но иногда все-таки случаются ситуации, когда без сварочного аппарата не обойтись. Что делать? Искать сварщиков? Но нужно понимать, что их услуги недешевы. Особенно, если учесть, что сам сварочный аппарат стоит не слишком дорого, а работать с ним не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Давайте посмотрим, как самому научиться выполнять сварочные работы. Но лучше конечно пройти курсы сварщиков в Москве. В первую очередь необходимо приобрести сам аппарат. Предпочтение отдадим аппарату с плавным регулированием тока, что позволит нам работать с электродами различного диаметра и, соответственно, сваривать детали различного размера.

Техника безопасности – это святое. Для соблюдения ее требований нам понадобятся сварочный щиток и защитная маска, желательно также иметь спецодежду для защиты от искр – брезентовые брюки, куртку, перчатки. Сварку необходимо производить на участке диаметром не менее двух метров, предварительно освобожденном от легковоспламеняющихся материалов, жидкостей. Для улучшения охлаждения необходимо обеспечить свободный приток воздуха к сварочному аппарату, можно даже рассмотреть вариант установки вентилятора. Также желательно иметь под рукой ведро с водой.

Для проведения небольших работ рекомендуем использовать электроды диаметром не более 3 мм, чтобы не перегружать электрическую сеть. Купить их лучше с запасом. Если вы начинающий сварщик, то вам потребуется какое-то время и определенное количество испорченных электродов, чтобы приобрести необходимые навыки.

Приступаем

Первым делом устанавливаем электрод в держатель, выставляем соответствующий диаметру электрода ток и надежно крепим "массу" и свариваемую деталь.

Направив электрод под углом 65-70 градусов к поверхности детали, медленно проводим по металлу, далее приподнимаем электрод над поверхностью на несколько миллиметров, чтобы образовалась дуга, которая и будет плавить металл. Важно научиться выдерживать нужное расстояние до поверхности детали. Проводя электродом по свариваемой поверхности, создаем шов.

Несколько советов

Гораздо удобнее создавать шов, предварительно "прихватив" деталь в нескольких местах, и после этого доваривать полный шов.

Иногда у начинающих сварщиков электрод прилипает к детали. Это означает, что выбран слишком слабый сварочный ток. Оторвать электрод от детали можно, плавно покачивая его в разные стороны.

Очень удобно создавать сварочный шов, вырисовывая электродом цифру восемь снизу вверх.

Образующийся в процессе работы шлак сбиваем специальным молотком.

Как видите, ничего сложного нет. Со временем, набив руку, Вы поймете, что иметь свой собственный сварочный аппарат – это удобно и выгодно.