Повышаем вашу квалификацию с 2007 года
СТРОИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ
Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 16:00 в выходные (сб, вс)
!!!ВНИМАНИЕ!!! С 17 по 26 апреля УЧЕБНАЯ ЧАСТЬ работает с 10:00 до 19:00

8 cамых востребованных рабочих профессий в России 2016

Грамотная стратегия при выборе профессии – учитывать не только свои желания и склонности, но и конъюнктуру рынка. В последние годы по инициативе Правительства РФ ведется активная работа по повышению престижа рабочих специальностей, однако в регионах России по-прежнему остро ощущается дефицит рабочих кадров. По данным аналитиков портала W-City.net нехватка специалистов в технических, аграрных и строительных отраслях оценивается в 5 миллионов человек.

В то же время эта проблема открывает широкие возможности для молодых специалистов: многие компании готовы брать сотрудников с минимальным опытом и даже без опыта – на оплачиваемую стажировку или трудоустройство с обучением.

Мы собрали для вас список самых востребованных профессий по последним данным аналитиков рекрутинговых агентств.

1. Строители, каменщики и бетонщики

Доля строительства многоквартирных домов не демонстрирует столь взрывной рост, как в предыдущие годы, однако строительство инфраструктурных проектов и промышленных объектов продолжается. Кроме того, рынок чувствует отток иностранной рабочей силы в связи с новыми правилами легализации трудовых мигрантов. По данным аналитиков портала Superjob количество выехавших трудовых мигрантов выросло на 60%, тогда как количество прибывших – всего на 19%.

Где освоить профессию:

2. Замерщики и монтажники окон ПВХ

Там, где есть строящиеся объекты, всегда востребованы и специалисты по установке металлопластиковых окон. Кроме того, окна ПВХ постепенно вытесняют деревянные окна и на вторичном рынке недвижимости. Поэтому в этой сфере наблюдается потребность в рабочих руках. Квалифицированные специалисты, способные качественно оказывать услуги монтажа окон, не останутся без работы в любом регионе России.

Где освоить профессию:

3. Электрики и электромонтеры

Электрификация объектов и поддержание функциональности кабельных линий – процесс беспрерывный, и поэтому требующий постоянного повышения количества специалистов по монтажу и сервису электросетей. Кроме того, растет количество сложного промышленного электрооборудования, поэтому на рынке постоянно растет количество вакансий для электриков, электротехников и электромонтеров. Это одна из базовых профессий, которые в ближайшей перспективе не потеряют своей актуальности. Подробности вы можете прочитать в статье Обзор профессии: Электрик/электромонтер в нашем блоге.

Где освоить профессию:

4. Токари

Мастера токарного дела незаменимы во всех отраслях промышленности. Без деталей из дерева, пластмассы или металла, выточенных на токарных станках, невозможно обойтись в сфере кораблестроения, машиностроения и авиастроения. Фасонные изделия, изготовленные токарями, применяются в трубопроводах, тепловых сетях, системах вентиляции. Неудивительно, что спрос на квалифицированных работников демонстрирует неуклонный рост. Путь к вершинам профессионального мастерства достаточно долгий, но для получения базовых навыков и получения первого практического опыта вам потребуется всего пара месяцев.

Где освоить профессию:

5. Газоэлектросварщики

Ручная сварка электродуговым или аргонодуговым инструментом широко применяется в строительстве зданий, промышленных сооружений, стадионов, мостов и других объектов инфраструктуры. Сварка металлических деталей и труб также требуется в сфере прокладки трубопроводов различного назначения – в том числе, в высокодоходной нефтегазовой отрасли. Еще одно преимущество для выбора этой специальности – наличие официальных льгот и пенсионных надбавок. О специфике данной профессии, сферах применения, уровне дохода и  государственных компенсациях вы можете прочесть в нашей публикации Обзор профессии: варщик электродуговой и аргонодуговой сварки.

Где освоить профессию:

6. Слесари-сантехники

С ростом количества многоквартирных домов неизбежно растет количество вакансий для специалистов по обустройству санузлов под ключ и обеспечению их бесперебойного функционирования. Наличие достаточного числа квалифицированных слесарей-сантехников – насущная проблема в условиях большого города. Кстати, эту профессию называют одной из самых перспективных для тех, кто планирует эмиграцию в страны Европы и США, чтобы быстро найти работу.

Где освоить профессию:

7. Монтажники слаботочных систем

Видеонаблюдение и сигнализация, эфирное и спутниковое ТВ, широкополосный Интернет и умный дом – все эти коммуникации подключаются через слаботочные сети напряжением не более 25 В. Без подобных систем не обходится ни одно офисное, административное и жилое здание, поэтому, получив эту специальность, вы обязательно найдете возможность обеспечить себе достойный заработок.

Где освоить профессию:

8. Монтажники систем кондиционирования и вентиляции

Эффективно функционирующая вентиляционная система и система кондиционирования воздуха - это одно из требований ГОСТ для пожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм для офисных и административных зданий, социальных учреждений и промышленно-производственных помещений. Точное соблюдение параметров микроклимата крайне важно для обеспечения технологических процессов и условий хранения пищевых продуктов, химических и взрывоопасных веществ, архивов, музейных ценностей. Также в последние время растет спрос на услуги установки бытовых кондиционеров – если успеете освоить эту специальность к летнему сезону, найти работу не составит труда!

Где освоить профессию:

Надеемся, что наша подборка поможет вам сориентироваться в рынке труда и определиться с вашей будущей профессией. Желаем успешного обучения, трудоустройства, профессионального роста и достойного дохода!