Повышаем вашу квалификацию с 2007 года
СТРОИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ
Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 16:00 в выходные (сб, вс)
ВНИМАНИЕ 29, 30 апреля, 1,2,5,8,9 и 10 мая учебная часть НЕ РАБОТАЕТ 27,28 апреля, 3,4,6,7,11,12 мая учебная часть работает с 10:00 до 16:00

Как правильно класть кирпич

Курсы каменщика в Москве

За те пять тысячелетий, что люди возводят здания из кирпичей, не только качественно изменился сам кирпич, но и значительно усовершенствовалась технология его кладки. Качество кладки зависит от кирпича и раствора и, конечно, опыта каменщика. Но даже если вы пока не имеете такого опыта, старайтесь набивать руку, следуя правилам, и у вас, в конце концов, все получится!

Теоретически в процессе кладки нет ничего сложного. Здесь необходимо соблюдать последовательность действий:

  • Подготовить инструмент.
  • Подобрать кирпичи в соответствии с сооружаемым объектом.
  • Приготовить раствор с необходимым соотношением компонентов смеси.
  • Натянуть шнур-причалку.
  • Уложить первый ряд кирпичей.
  • Выверить кирпичи в горизонтальной и вертикальной плоскостях.
  • Наколоть кирпичи.

Из материалов вам понадобится кирпич, песок для кладки, цемент (или вяжущая смесь) и вода.

Из инструментов необходимо приготовить кельмы каменщика, расшивки, молоток каменщика, емкость для раствора, кувалду, зубило, а также мерительный инструмент: складной метр, уровень, отвес, шнур каменщика, щетку, ведро, кисть, рейку-правило.

Помните, что кладку нельзя выполнять, если температура, ниже -30°С. В мороз незаконченную кладку укрывают тентом.

В зависимости от функции предстоящей кладки выбирают формат и сорт кирпича: отожженный, силикатный, клинкер, газобетонный и др., которые по размеру соответствуют единой норме. Основой размера кирпича является базовая величина 120 мм, а прочие размеры будут кратными или дольными от этой величины.

Правильно приготовленный раствор – залог прочности кладки. Главное, правильно подобрать соотношение компонентов. Если положить слишком много вяжущего, то при разглаживании раствора будут образовываться трещины, а если слишком мало, раствор будет рассыпаться. Если раствор наполовину застыл, не стоит разбавлять его водой и заново перемешивать – он никогда не обеспечит нужной прочности кладки.

Начиная кладку, обязательно как следует, выверите ее первый ряд. Если в первом ряду кладки допущены дефекты, то впоследствии их уже невозможно будет исправить. Чтобы стена получилась прямой, шнур закрепляют между кирпичами с двух концов кладки и натягивают.

Прислушивайтесь к советам мастеров, соблюдайте технологию – и вы возведете дом собственными руками!