Повышаем вашу квалификацию с 2007 года
СТРОИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ
Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 16:00 в выходные (сб, вс)
Добрый Ддень 8

Система "Умный Дом", основные задачи и узлы управления

Курсы по установке и обслуживанию системы Умный дом

Высокотехнологичная система управления и автоматизации зданий «Умный дом» позволяет решить следующие основные задачи:

  1. Обеспечение безопасности. Благодаря продвинутым технологиям и удаленному управлению владелец дома может предотвратить несанкционированный доступ посторонних лиц в помещение, управлять избирательной возможностью доступа для родственников, друзей, коллег по работе, получать данные о состоянии дома в период отсутствия.
  2. Обеспечение комфорта и удобства при эксплуатации бытовых электроприборов, инженерных систем, аудио- и видеотехники. Речь идет об автоматическом поддержании заданных климатических показателей, управлении оборудованием на основе сведений о параметрах окружающей среды, возможности контролировать работу видео- и аудиоустройств при помощи одного пульта и т.д.
  3. Снижение энергозатрат. системы «Умный дом» позволяет регулировать работу электрооборудования и приборов отопления, и при необходимости отключать их или минимизировать их энергопотребление. Практика показала, что постоянный надзор за не выключенной техникой дает возможность сэкономить до 30-40% электроэнергии.
  4. Задача автоматизации всех стандартных процессов в соответствии с различными сценариями. В данном случае речь идет об активировании нескольких вариантов обогрева (например, зимой или в межсезонье), специальных алгоритмов работы системы на период отпуска, выходных, плохой погоды и т.д.

Из указанных выше примеров становится понятно, что «Умный дом» - это, в некотором роде, связующее звено между всеми домашними девайсами, инженерными системами и программой. Главным управляющим элементом системы является центральный блок управления. В качестве этого контролирующего устройства могут выступать различные гаджеты, в том числе: компьютер, мобильный телефон/смартфон, планшетный компьютер, сенсорная панель.

Компьютер стали впервые использовать для того, чтобы объединить разрозненные элементы в общую систему, связанную единым аппаратным и программным алгоритмом. В настоящий момент компьютер, впрочем, как и другие управляющие гаджеты, представляют собой виртуальные контент-серверы, которые используются для передачи и обмена информацией.

Успешному освоению удаленного администрирования способствовало и появление различных компьютерных протоколов и стандартов - Wi-Fi, RS232, Ethernet, USB, TCP/IP. Именно они позволили превратить управление коммуникациями в реальность и сделать «Умные дома» более интеллектуальными, энергосберегающими и комфортными.

Также регулировать работу приборов и коммуникаций жилища можно и при помощи смартфонов, выступающих в роли универсальных пультов управления всеми системами, посредством WAP-команд, программы Java, сигналов DTMF и других технологий.
В самом доме устанавливают сенсорную панель управления с привлекательным интерфейсом, интегрировавшим в себе все выключатели, хронотермостат, контроллеры, диммеры и т.д. Для удобства пользователя все сценарии визуализируются в понятной графической форме.

Более подробно по установке и обслуживанию данных система автоматизации вы можете узнать на наших обучающих курсах по системе Умный дом в Москве, здесь же вы можете освоить новую профессию с получением удостоверения установленного образца.