Повышаем вашу квалификацию с 2007 года
СТРОИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ
Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 16:00 в выходные (сб, вс)
Добрый Ддень 8

Обзор профессии: сварщик электродуговой и аргонодуговой сварки

Ручная дуговая и электродуговая сварка – это способ соединения металлических элементов с помощью термического оплавления стыков изделия специальным ручным инструментом. Данная технология применяется во всех сферах, требующих работы с металлом – в строительстве зданий и мостов, в прокладке труб и теплотрасс, энергетике, автомобильной и судостроительной промышленности, в  производстве и ремонте любых крупных и мелких металлических изделий. Даже в искусстве и скульптуре нередко используются сварочные технологии. В последнее время все более востребованной становится аргонодуговая сварка, позволяющая работать с низколегированными и нержавеющими сталями, чугуном и цветными металлами: медью, алюминием, никелем, титаном, серебром и др.

Специалист, осуществляющий сварочные работы, называется сварщиком. Данная профессия, в зависимости от техники сварки и используемых для сплавления металлов инструментов, разделяется на несколько специализаций:

  • сварщик ручной дуговой сварки (электросварщик);
  • газосварщик (газоэлектросварщик);
  • сварщик аргонодуговой сварки (электросварщик-аргонщик);
  • оператор автоматического сварочного аппарата и др.

Своим возникновением профессия сварщика обязана российскому физику-электротехнику Василию Петрову, который в  1802 году открыл эффект электрической дуги, которая создает высокую температуру между двумя угольными электродами, хотя это открытие и не сразу нашло практическое применение в промышленности.  Но уже через несколько десятилетий электродуговой метод соединения сталей и металлов совершил настоящую революцию, и стал использоваться повсеместно в промышленности и строительстве. Этот эффект позволил расплавлять стыки металлов для их одновременного соединения с помощью сварочного шва.  

Навыки и специфика работы электросварщика

В связи с высокой востребованностью сварочных работ в любой сфере специалисты в сфере ручной сварки не испытывают сложностей с поиском работы. Однако данная профессия предполагает высокую ответственность, серьезный подход и стремление к выполнению работы на высшем уровне. Качество сварочных швов является одним из решающих условий для прочности, надежности, долговечности и безопасности металлических конструкций, поэтому цена ошибок здесь особенно высока. Любые недочеты, небрежность и попустительство в работе могут привести к серьезным, и даже катастрофическим последствиям, особенно, если речь идет о строительстве зданий и мостов, сварке нефте- и газопроводов, машиностроении.

Поэтому профессиональный сварщик должен знать не только технологию выполнения определенного способа сварки и способы испытания сварных швов, но и иметь хорошую базу знаний о физике тепловых процессов, электротехнике, химических, физических и термических свойствах различных металлов и сплавов. Кроме того, крайне важно знать технику безопасности сварочных работ и пожарной безопасности. При более узких специализациях необходимо изучить свойства  активных и инертных газов, применяемых для антиокисления, освоить методики и принципы действия используемых для сварки инструментов, аргонодугового и электродугового оборудования.

Среди личных качеств важно отметить высокую ответственность, внимание к деталям, хорошее зрение, определенный перфекционизм и стремление к совершенствованию своих навыков, готовность к физическим нагрузкам, умение быстро реагировать на нештатные ситуации, серьезное отношение к технике безопасности и строгому выполнению мельчайших требований. Данная работа относится к опасным, и именно эти качества помогут не только качественно выполнять свои задачи, но и уберечь себя и окружающих от серьезного вреда для здоровья и жизни.

Должностная инструкция сварщика

Должностные обязанности сварщиков зависят от сферы и специфики работ, используемых техник и оборудования, категории специалистов и индивидуальных требований каждого отдельного работодателя. В самом общем виде должностная инструкция сварщика может содержать следующие обязанности:

  1. Ручная дуговая/аргонодуговая/плазменная сварка средней сложности деталей узлов, аппаратов, трубопроводов и других конструкций из конструкционных сталей, цветных металлов и сплавов.
  2. Сварка сложных элементов из углеродистых и специальных сталей в различных пространственных положениях сварных швов (включая/исключая потолочный).
  3. Ручная кислородная резка и строгание сложных деталей, выполненных из высокоуглеродистых, мелкоуглеродистых и других специальных сталей, цветных металлов, а также сварка чугунных конструкций.
  4. Наплавление нагретых труб и баллонов, дефектов деталей механизмов и конструкций.
  5. Наплавление различных сложных деталей, узлов и инструментов, изношенных деталей.
  6. Чтение чертежей и схем сложных сварных металлоконструкций.

Перспективы и преимущества профессии

Для того чтобы стать востребованным и высокооплачиваемым специалистом, необходимо постоянно совершенствовать свои навыки и повышать профессиональное мастерство. Это значит, что электросварщику нужно проходить курсы повышения квалификации и получать более высокий профессиональный разряд, чтобы добиться роста своей ценности на рынке труда. Для работы с нефтепроводами и газопроводами, к которой допускают только специалистов с высшим разрядом, часто требуется отдельное обучение. Чем выше профессиональный разряд сварщика, тем больше профессиональных возможностей и преимуществ он имеет.

  • 3 разряд присваивается сварщику сразу после окончания обучения. Этот уровень подразумевает наличие знаний основных видов сварки и практических навыков выполнения простейших сварочных работ – обычно ручной и дуговой.
  • 5 разряд позволяет делать сварку сложных узлов и деталей, а также элементов под давлением, работать с многопозиционным оборудованием и производить сварку вакуумно-плотных соединений.
  • 6 разряд – показатель высочайшего класса и мастерства сварки, позволяет работать с деталями и сварочными техниками любой сложности, включая  работу на газовых и нефтепроводах.

Преимущества профессии сварщика:

  • Высокая востребованность профессии в различных отраслях и регионах;
  • Возможность найти работу даже без опыта – молодых специалистов сразу после обучения охотно берут на работу в сфере ЖКХ;
  • В случае высококлассных специалистов по сварке речь идет не просто о востребованности, но об острой нехватке профессионалов на рынке;
  • Состоянием на 18 мая 2014 года в Москве зарегистрирована 1161 вакансия по запросу «электросварщик»;
  • Средняя зарплата сварщика в Москве, согласно сервису Яндекс.Работа, составляет 37 000 рублей, однако на статистику влияет наличие вакансий на разовые работы, в реальности средний показатель выше – примерно 55000 рублей;
  • Максимальные зарплаты для сварщиков предлагает нефтегазовая отрасль – они могут достигать 120 000 – 150 000 рублей в месяц;
  • Ряд специалистов по сварочным работам имеет право на особые условия пенсионного обеспечения и дополнительный оплачиваемый отпуск.

Минусы профессии сварщика:

  • Профессия электросварщика относится к опасным видам работ – ведь температура на кончике сварочного электрода может достигать 5000 градусов по Цельсию, что превышает температуру плавления любых существующих металлов.
  • Условия труда сварщика могут быть тяжелыми, особенно при  выполнении работ на высоте, в экстремальных условиях или под воздействием различных неблагоприятных погодных факторов;
  • Из-за сильной яркости излучения электрической дуги сварка дает большую нагрузку на зрение, и может спровоцировать развитие болезни электроофтальми. Необходимо соблюдать все меры безопасности и защиты глаз, используя маску с затемнённым стеклом;
  • Могут возникнуть другие профессиональные заболевания из-за попадания производственной пыли в дыхательные пути (бронхиальная астма, пневмокониоз).

Компенсация вредных условий труда электросварщика – ранняя пенсия и дополнительный отпуск

Из-за вредных и опасных условий труда электросварщики, работающие в таких условиях не менее 80% времени, могут иметь право на дополнительный оплачиваемый отпуск ежегодно. Это право регулируется статьей номер 117 Трудового Кодекса РФ. Для определения соответствия условий труда указанным требованиям предприятие проходит специальную оценку условий труда (ранее – аттестацию). Согласно правилам, электросварщикам или электрогазосварщикам, работающим в помещениях (или других вредных условиях) полагается, помимо основного отпуска в 28 календарных дней, еще дополнительный отпуска в 14 календарных дней. В то же время сварщикам, работающим на наружных работах, к 28 дням основного отпуска добавляется  7 календарных дней дополнительного.

Федеральный Закон №173–ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 2001 года определяет право на досрочную трудовую пенсию по старости при работе с тяжелыми, опасными и вредными условиями труда. Список соответствующих профессий и отраслей устанавливается в соответствии со Списками №1 и №2, утверждёнными Постановлением №10 Кабмина СССР от 26 января 1991 года.

Согласно Списку №2 это право предоставляется:

  • газорезчикам;
  • электросварщикам ручной сварки и автоматических/полуавтоматических машин, выполняющим сварку в среде углекислого газа;
  • газоэлектросварщикам, занятым на ручной и полуавтоматической сварке;
  • некоторым другим специалистам по сварочным работам.

Право этих специалистов на досрочную пенсию действует, если они были заняты выполнением предусмотренных списками работ не мене, чем 80 % своего рабочего времени.

Представители этих специальностей могут выходить на пенсию по возрасту на 5 лет ранее общеустановленных условий. Досрочная трудовая пенсия в связи с вредными условиями работ назначается: женщинам в 50, а мужчинам - в 55 лет, в том случае, если они проработали в опасных/тяжелых условиях не менее 10 и 12,5 лет соответственно, а их общий страховой стаж составил не менее 20 и 25 лет. Электросварщикам ручной сварки и полуавтоматической сварки досрочная пенсия полагается без всяких дополнительных условий. Автоматическая/полуавтоматическая электросварка в аргонной среде права на досрочный выход на пенсию по Списку №2 не дает. Однако при работе в особо тяжелых/опасных условиях, льготный выход на пенсию может быть установлен согласно Списку №1, если сварщик работал на производствах, входящих в этот список.

Обучение электросварщиков и электросварщиков-аргонщиков

Для начала самостоятельной трудовой деятельности специалистам по электродуговой и аргонодуговой сварке достаточно 3 квалификационного разряда, который можно получить при окончании краткосрочных профессиональных курсов. Учебный центр «101 курс» осуществляет полноценную теоретическую и практическую подготовку с нуля для рабочих специальностей по следующим направлениям:

Выпускники получают свидетельство государственного образца с присвоением соответствующих квалификаций. При необходимости центр оказывает помощь в трудоустройстве. Дополнительно после обучения можно получить талон по технике пожарной безопасности и Аттестационное удостоверение сварщика.