Повышаем вашу квалификацию с 2007 года
СТРОИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ
Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 16:00 в выходные (сб, вс)
Добрый Ддень 8

Как подобрать мебель для ванной с учётом материала - советы сантехника

Курсы слесаря-сантехника в Москве

Общеизвестно, что мебель для ванной комнаты должна быть не только красивой и функциональной, но и очень практичной, то есть защищённой от воздействия воды и пара. В целом, для такой мебели используются всё те же материалы, что и для обычной мебели: массив дерева и шпон, металл, пластик, стекло и натуральный камень, а также ДСП и МДФ.

Профессия слесарь-сантехник - пройди обучение и стань востребованным специалистом.

При выборе следует учесть размер ванной комнаты. Связь между размерами ванной комнаты и материалами мебели прямая: в большой комнате с хорошей вентиляцией вся мебель и сантехника стоит на приличном расстоянии друг от друга, брызги на мебель не попадают, благодаря чему можно использовать даже самые капризные материалы.

Если ванная комната маленького размера, то вся мебель для ванной будет находиться в непосредственном контакте с сантехникой, подвергаться интенсивному воздействию воды и пара, поэтому в тесных условиях следует использовать самые стойкие материалы.

Большое количество мебели для ванной производится из ДСП с водостойким покрытием, также активно используется МДФ. Плиты МДФ – любимый дизайнерами материал, из прочных плит которого можно изготовить разные детали любых форм и размеров. Однако плиты МДФ – не самый дешёвый вариант, и корпуса из МДФ делают, как правило, европейские фирмы.

Наиболее универсальный вариант – это мебель из пластика. Пластик можно назвать идеальным материалом для ванной – он не боится воды, ухаживать за ним просто, а по эстетической привлекательности современные изделия из пластика не уступают мебели из других материалов. Многие ведущие европейские фирмы изготавливают мебель из пластика. Такая мебель больше всего подойдёт для маленьких ванных комнат.

Массив дерева привлекает многих покупателей, благодаря живой фактуре и неповторимой энергетике дерева. В ванной комнате мебель из массива дерева оправданна, стоит вспомнить корабли, которые изготавливались раньше из дерева, деревянный интерьер бань и т.п. Однако водостойкости дерева есть пределы, потому его покрывают специальными лаками, которые придают дереву особую выносливость и долговечность. Чаще всего массив используют в качестве отделки, из него делают столешницы и фасады. Разумеется, мебель из массива будет дороже любой другой, а по своим характеристикам она требует достаточно большого пространства ванной комнаты – примерно 15 метров квадратных – и уровня влажности не выше 75%.

Стекло применяется для создания мебели всё шире. Стекло подходит для любых стилей интерьера, служит в качестве дверок и полочек, совершенно не боится влаги. Встречаются даже монолитные столешницы-раковины из стекла, шкафчики из стекла и т.п.

По-настоящему вечным материалом является камень. Столешницы под раковину делают из природного камня – оникса, базальта, гранита или мрамора. Камень – материал дорогой, но прочный, красивый и простой в уходе. Роскошный внешний вид столешниц из натурального камня также требует достаточного пространства в ванной комнате.