Повышаем вашу квалификацию с 2007 года
СТРОИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ
Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 16:00 в выходные (сб, вс)
!!!ВНИМАНИЕ!!! С 17 по 26 апреля УЧЕБНАЯ ЧАСТЬ работает с 10:00 до 19:00

Разновидности сварочных масок

Как выбрать маску для сварщика

При выполнении сварочных работ, нужно соблюдать правила безопасности. Основным средством защиты для сварщика является сварочная маска. Каждый вид маски обладает своими преимуществами и недостатками. Давайте попробуем в них разобраться и выяснить, какие маски для сварки сегодня существуют.

Самой простой разновидностью сварочной маски является обычный щиток. Он представляет собой маску на ручке, в верхней части которой имеется прорезь с вставленным светофильтром, который затемнен. Это оборудование есть практически у каждого сварщика. Недостаток такого вида маски долго искать не надо – он состоит в том, что одна рука у сварщика является постоянно занятой. А это очень неудобно, поскольку придется привлекать помощника. Самостоятельно выполнить сварочные работы, если деталь нужно постоянно держать, у вас просто не получится. Да и стукнуть молотком по шву не получится. Но щиток обладает и преимуществами. Так, он недорого стоит, а также можно быстро убрать его от лица, чтобы рассмотреть результаты своего труда.

Более традиционными масками являются те, что предполагают крепление на голову. Они также являются довольно удобными в обращении, поскольку позволяют быстро приподнять в случае необходимости. При использовании подобных масок у сварщика будут свободны обе руки. Это наиболее распространенная маска в нашей стране и странах ближнего зарубежья. Впервые этот вид маски появился еще в советские времена и пользуется популярностью по сей день. Вместе с тем, когда маска поднята, ваши глаза не защищены. А это довольно опасно, даже при отбивке шлака. Стоимость такой маски больше, чем рассмотренного выше щитка.

Ну и самым «продвинутым» вариантом считается маска с подъемным светофильтром. Единственным минусом такой маски является высокая цена. Все остальное – сплошные достоинства. Так, при работе в такой маске, руки у сварщика всегда свободны, при поднятом светофильтре ваши глаза защищены от шлака или искр, которые всегда выскакивают при работе с болгаркой. Наверное, самым удобным представителем подобных масок является «Хамелеон». Фильтр в этой маске затемняется автоматически при первой же вспышке электрода.