Повышаем вашу квалификацию с 2007 года
СТРОИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ
Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 16:00 в выходные (сб, вс)
Добрый Ддень 8

Штукатурка зданий внутри и снаружи

Курсы маляра штукатура в Москве

Наверняка многие, кто занимался строительством здания или его ремонтом, невольно вводили в поисковую строку запрос «требуются штукатуры». Зачем? Потому что мастер-штукатур присутствует на каждой строительной площадке. Его можно заметить и на реставрации зданий, и при капитальном ремонте помещений.

Так ли важна штукатурка или можно обойтись без нее? Сегодня мы получим ответы на самые распространенные вопросы.

Штукатурка: что это? Какие функции она выполняет?

Штукатурка – универсальный отделочный материал, использующийся для облицовки фасадов зданий и при проведении внутренних работ. Его применяют преимущественно для выравнивания поверхностей – стен, пол и потолка, но иногда он может послужить в качестве декоративной отделки в интерьере.

Сама штукатурка делится на три вида:

  • обычная – чаще всего применяется для выравнивания стен под покраску или поклейку обоев;
  • декоративная – применяется преимущественно для отделки фасадов общественных зданий. Характеризуется цветной или рельефной поверхностью;
  • специальная – применяется для улучшения эксплуатационных качеств зданий, характеризуется своими защитными свойствами.

В составе раствора обязательно присутствует вяжущее вещество: цемент, гипс, глина или известь. Наиболее распространены именно цементные смеси. В отдельных типах помещений штукатуры в Челябинске могут применять другие растворы, соответствующие поставленной задаче и условиям эксплуатации.

Если говорить о штукатурке в общем, то она позволяет не только выровнять стены. Такой раствор практически незаменим при ремонте старых зданий, так как в них появляются неровности. Да и в отделке новостроек он также может использоваться (чаще всего – для выравнивания углов). Кроме этого, штукатурка, нанесенная на фасад здания, повышает его устойчивость к различным атмосферным воздействиям. Смесь прекрасно переносит повышенную влажность и резкие перепады температур (кстати, именно поэтому ее часто используют в отделке ванных комнат и кухонь).

К какому мастеру обращаться?

Вам нужно выровнять стены или защитить и сразу украсить фасад нового здания? Значит, вам требуется бригада штукатуров. Если объем работы невысок, можно обойтись наймом одного частного мастера.

Мастер-штукатур – специалист, отвечающий за:

  • отбивку и ремонт штукатурки на различных поверхностях;
  • расшивку швов;
  • выравнивание поверхностей и фасадов штукатуркой;
  • установку маяков на трещинах;
  • заделку отверстий в карнизах и перегородках после ремонта.

В должностные обязанности мастера входит еще несколько услуг.