Повышаем вашу квалификацию с 2007 года
СТРОИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ
Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 16:00 в выходные (сб, вс)
Добрый Ддень 8

Как стать сварщиком-специалистом электродуговой сварки

В промышленности и в быту для сварки большинства металлов, в том числе сталей и чугунов, широкое применение нашла электродуговая сварка. Для применения в домашних условиях или для сварки малых партий мелких изделий используется ручная электродуговая сварка. Для массового выпуска больших партий изделий на производстве чаще всего применяется автоматическая электродуговая сварка.

Курсы сварщиков в Москве

Принцип осуществления электродуговой сварки

Сварка изделий происходит за счет трансформации электрической энергии в тепловую, при этом металл может нагреваться до температуры почти пять тысяч градусов, что значительно температуры плавления известных металлов. Регламентируется электродуговая сварка ГОСТ 5264-80, в котором представлены параметры для различных типов соединений и толщин материалов. К свариваемому металлу и электроду подводится электрический ток, используется как постоянный, так и переменный ток. При краткосрочном контакте электрода с металлом между ними возникает электрическая дуга. Дуга расплавляет основной металл и металлический электрод со специальным покрытием, который каплями, покрытыми шлаком, стекает в сварочную ванну, где смешивается основной материал и материал электрода, шлак при этом всплывает, образуя защитный слой на поверхности сварного шва.

Технологический процесс

Для сварки может использоваться плавящийся электрод и неплавящийся, для сварки которым в зону сварки вводится специальный металлический стержень, за счет плавления которого и создается сварной шов. Плавящиеся электроды могут иметь покрытие с добавлением специальных элементов, которые улучшают ионизацию или изменяют состав материала сварного шва. Кроме того, сварка может проводиться в среде защитных газов. Наиболее часто используется аргонодуговая сварка и в среде углекислого газа, цена последней значительно ниже, однако свойства материала сварного шва оказываются хуже свойств основного металла. Сварку в среде углекислого газа обычно применяют для неответственных деталей. Перед началом процесса должны быть подготовлены кромки, на которых будет проводиться электродуговая сварка. ГОСТ 5264-80 помимо очистки поверхности рекомендует выполнять скосы кромок при отличии в толщине свариваемых изделий. На детали большей толщины скос может быть выполнен с одной и с двух сторон.

Технологически выделяют ручную дуговую сварку, при которой сварщик сам подает электрод и перемещает сварочную головку. Процесс подачи электрода может быть и автоматизированным, а сварщик лишь перемещает сварочную головку. Данный вид пригоден для сварки в любом положении, однако он требует больших энергетических затрат, и является более трудоемким. Автоматическая сварка под слоем флюса, для которой применяется металлический электрод без покрытия, а флюс подается отдельно, имеет большую производительность и высокое качество шва, однако может применяться только при горизонтальной сварке.

Стоимость электродуговой сварки

Ручная электродуговая сварка обычно стоит дешевле сварки под флюсом, так как обеспечивает худшее качество шва и не требует дорогостоящего оборудования. Кроме того, на качество работы оказывает влияние квалификация сварщика, которым осуществляется дуговая сварка. Цена может начинаться от 10 рублей за сантиметр и возрастать в зависимости от толщины свариваемого металла и его вида, используемых электродов, сложности работы и необходимости использовать защитную газовую среду.

Обучение дуговой сварке проводится на наших базовых курсах сварщиков, где вы сможете обучится сварке «с нуля».